SharePoint
  • 21 de octubre de 2017 10:57:12 AM
  • ESP | ENG |
DNP
​​​​​​​​​​​Portal Web CNP​ / Servicio al Ciudadano / Preguntas Frecuentes​
​​​

Preguntas Frecuentes​

​​
En esta sección de consolidan las preguntas frecuentes con sus respuesta de acuerdo a los temas que maneja el CNP. Para consultarlas debe seleccionar el tema de su interés.

​​​​​​​

¿Quiénes son los Consejeros Territoriales de Planeación?

El Consejero es alguien que conoce los problemas y necesidades de su comunidad y del sector al cual está vinculado.  Además, asume el liderazgo y defiende los intereses de su sector y de la comunidad en general.  Un consejero puede ser el comerciante, el maestro, la enfermera, el transportador, la madre comunitaria, el director de la banda municipal, el agricultor, la ingeniera, el promotor de la campaña medioambiental en la cuenca del río, etc.

La labor que realiza el Consejero hace parte de su compromiso personal con el desarrollo del territorio. No constituye un cargo remunerado, sino un acceso a las herramientas legales para intervenir en el destino del territorio.​

Los miembros de los Consejos Territoriales de Planeación son particulares que ejercen funciones públicas y por tanto están sometidos a las prohibiciones e incompatibilidades aplicables a los servidores públicos.


¿Puede un empleado público ser Consejero Territorial de Planeación?

Revisadas las disposiciones que sobre el particular contienen las normas respecto a la conformación de los Consejos Territoriales de Planeación, no se encuentra prohibición legal, ni se establece inhabilidad de algún tipo que imposibilite a un empleado público ser designado como Consejero de Planeación del nivel departamental y/o municipal.​

Adicionalmente, es importante tener en cuenta que los Consejeros Territoriales no son empleados públicos, ni reciben remuneración, por tanto no están en curso de la prohibición de orden constitucional prevista en el artículo 128, según la cual "(...) nadie podrá desempeñar simultáneamente más de un empleo público ni recibir más de una asignación que provenga del tesoro público o de empresas o de instituciones en las que tenga parte mayoritaria el Estado (…)"

 

¿Los contratistas del Estado están inhabilitados para ser Consejeros Territoriales de Planeación?

Los miembros de los Consejos Territoriales de Planeación son particulares que ejercen funciones públicas  y por tanto están sometidos a las prohibiciones e incompatibilidades aplicables a los servidores públicos, lo cierto es que ni la el Código Disciplinario Único (Ley 734 de 2002) ni la Ley Orgánica del Plan de Desarrollo (Ley 152 de 1994) prevén impedimento alguno para que un contratista del  Estado haga parte del Consejo Territorial.

Caso diferente sería que con ocasión al ejercicio de las funciones del Consejo se encontrare incurso en conflicto de intereses, según lo establecido en el artículo 40 de la Ley 734 de 2002, caso en el cual deberá declararse impedido; sin embargo, es necesario recalcar que éste no se configura por el simple hecho de ser contratista y/o servidor público y haber sido designado Consejero.

 

¿Cómo se encuentra integrado el Consejo Nacional de Planeación?

Desde la previsión constitucional de su conformación y, posteriormente, desde su creación, con ocasión de la expedición y entrada en vigencia de la Ley 152 de 1994, se encuentra integrado por representantes de las entidades territoriales y de los sectores económicos, sociales, ecológicos, comunitarios y culturales.

En la actualidad, la composición del Consejo Nacional de Planeación es la siguiente:

 

Nueve (9) representantes de los entes territoriales, de los cuales:

Cuatro (4) son Alcaldes de Municipios, una de las cuales es mujer; y

Cinco (5) corresponden a Gobernadores de Departamentos

Cuatro (4) representantes del sector económico, una de las cuales es mujer

 

Cinco (5) representantes de los indígenas, minorías étnicas y mujeres, de los cuales:

Uno (1) pertenece a las comunidades isleñas raizales del archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina

Uno (1) a las comunidades negras; y

Dos (2) en representación de las mujeres, una de las cuales se encuentra vacante

Dos (2) representantes del sector educativo y cultural, uno de los cuales se encuentra vacante

 

Un (1) representante del sector ecológico

Un (1) representante del sector comunitario

Cuatro (4) representantes de los sectores sociales, una de las cuales es mujer


¿Las entidades territoriales deben prestar apoyo a los Consejos Territoriales de Planeación?

De acuerdo con el marco constitucional y legal los diferentes niveles de Gobierno tienen la responsabilidad de garantizar la participación de la sociedad civil en los procesos de planeación del desarrollo. Es así como la Ley 152 de 1994 dispuso como uno de sus principios rectores "la participación", poniendo en cabeza de las autoridades de planeación la responsabilidad de velar porque se hagan efectivos los procedimientos de participación ciudadana previstos en dicha norma.

Si el Consejo Territorial de Planeación, lo requiere, la administración debe suministrar información periódica, oportuna, actualizada, útil, integral y veraz para formular los objetivos, programas, metas y proyectos plasmados en el Plan.  Responsabilidad que inicia en el proceso de formulación del Plan de Desarrollo y debe mantenerse durante todo el período de Gobierno.

En general, para garantizar el funcionamiento de los Consejos Territoriales de Planeación, la Ley 152 de 1994 estableció que las dependencias de planeación de las entidades territoriales deben garantizar los recursos requeridos y garantizar las condiciones de funcionamiento de los Consejos Municipales de Planeación.

 

¿Un Consejero Municipal puede ser Consejero Departamental?

La Ley 152 de 1994 establece el procedimiento de designación de los Consejeros Territoriales, y en este mismo sentido indica que la composición de los mismos será definida por las Asambleas o Concejos Municipales, es decir que cada corporación administrativa (Concejos, para el caso de los CTP Municipales; y Asambleas, para el caso de los CTP Departamentales) es quien define los grupos, organizaciones, sectores y minorías étnicas de su respectiva entidad territorial que conformarán el CTP y lo hace mediante acuerdo u ordenanza, según sea el caso.

Esto indica que si la Ordenanza que define la composición del CTP Departamental respectivo, dispone que el mismo estará integrado por algunos Consejeros Municipales de Planeación, no existiría incompatibilidad en el ejercicio de dichas designaciones simultáneas.


¿Puede un Edil ser Consejero Territorial de Planeación?

Revisadas las disposiciones que sobre el particular contienen las normas en materia de conformación de los Consejos Territoriales de Planeación, no se encuentra prohibición legal, ni se establece inhabilidad de algún tipo que imposibilite a un edil ser designado como Consejero de Planeación del nivel departamental y/o municipal.

Cada corporación administrativa define los grupos, organizaciones, sectores y minorías étnicas de su respectiva entidad territorial que conformarán el CTP y lo hace mediante acuerdo u ordenanza, según sea el caso; sin que la norma impida la participación de los ediles en los respectivos CTP, de haberlo dispuesto la respectiva Asamblea Departamental o Concejo Municipal.


​​​​

Última actualización: Septiembre de 2017
Número de visitas:
“Este Portal Web está diseñado para funcionar correctamente en IE 8.0+, Firefox 31+, Google Chrome 36+, Safari 5+ y/o Opera 24+”